info@chess.cat +34.636.439.036+34.679.580.218

¡CAMPEONES, CAMPEONES, OÉ OÉ OÉ…!

22.01.2022

Una gran alegría nos ha dado la cantera playarense en la Minicopa por edades disputada este sábado 22 de enero de 2022 en Serinyà. Nada menos que dos campeonatos de Girona, en categoría sub-16 y en categoría sub-10. Los “peques” de sub-8 lo tuvieron más difícil, pero aún así todos se retiraron muy satisfechos.

Nuestro equipo sub-16 lo formaron Ona Debritto, Stella Petergova, Eric Morán y Nil Rivas (Stella y Nil son sub-12, pero “subieron” a ayudar a sus compañeros Ona y Eric, que de otra manera no habrían podido jugar) y finalizaron terceros en la clasificación absoluta (también partían terceros en el ránking inicial), acompañando en el podio al Gerunda S-12A (campeón) y al Figueres S-14 (subcampeón).

No obstante, los héroes de la jornada fueron Pavel Zaitcev, Valery Canino, Maksim Cherniavskii, Eric Hercé y Aram Sanjuan, integrantes del sub-10 que con una gran remontada, venciendo 4-0 en los dos últimos matches (en la última ronda derrotaron al experimentado equipo del Figueres S-12) se clasificaron sextos en la general (partían décimos) y campeones sub-10.

Por último, los sub-8 tuvieron el papel más duro al tener que enfrentarse en cada ronda a niños mayores que ellos, pero aún así Sunyam Prakasha, Misha Stepanov, Adrià Remus y Maiol Junyent dieron más de una sorpresa al puntuar contra algunos jugadores sub-12.

Veamos a continuación la clasificación general y unas fotos del evento:

Cuadro cruzado por clasificación final después de 7 rondas

Rk. Mannschaft 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd  Puntos 

1

 GERUNDA S-12 A

10w4

9b4

2w2½

3b3½

4w3

7b4

6w4

25,0

2

 FIGUERES S- 14

8b4

15w4

1b1½

6w4

3b3

4b4

9w4

24,5

3

 PLATJA D'AROS- 16

18b4

5w4

4b3

1w½

2w1

9b2

8w4

18,5

4

 OLOT S-14

17w3½

6b3

3w1

9b4

1b1

2w0

11b3½

16,0

5

 PLATJA D'ARO S- 10

22w4

3b0

17w1

8b1

16w2

20b4

18w4

16,0

6

 GERUNDA S-12B

19b4

4w1

7w3

2b0

14b3

17w4

1b0

15,0

7

 FIGUERES S- 10A

14b3½

12w2½

6b1

11w3

17b3

1w0

10w2

15,0

8

 GERUNDA S-14

2w0

14w2

21b3

5w3

18b3½

11w2½

3b0

14,0

9

 LLORET S-14

20b4

1w0

12b4

4w0

10b4

3w2

2b0

14,0

10

 LLORET S-10

1b0

20w4

18b2½

17b1½

9w0

21w4

7b2

14,0

11

 OLOT S-12B

12w1

13b2

19w4

7b1

15w4

8b1½

4w½

14,0

12

 LLORET S-12

11b3

7b1½

9w0

16b2

13w2

14w2

19b3

13,5

13

 CULONGE I ST ANTONI S-12

16b2

11w2

15b2

14w1

12b2

18w1½

21b3

13,5

14

 HOSTALRIC S-14

7w½

8b2

16w2½

13b3

6w1

12b2

17w2

13,0

15

 OLOT S -12A

21b4

2b0

13w2

18w1

11b0

22w3

20b3

13,0

16

 BANYOLES S- 12

13w2

17b½

14b1½

12w2

5b2

19w2

22b3

13,0

17

 SANT GREGORI S-14

4b½

16w3½

5b3

10w2½

7w1

6b0

14b2

12,5

18

 FIGUERES S- 12

3w0

22b4

10w1½

15b3

8w½

13b2½

5b0

11,5

19

 SANTA EUGENIA S-12

6w0

21w3

11b0

20w2

22b3½

16b2

12w1

11,5

20

 GERUNDA S-8

9w0

10b0

22w2

19b2

21b2

5w0

15w1

7,0

21

 FIGUERES S- 10B

15w0

19b1

8w1

22b2

20w2

10b0

13w1

7,0

22

 PLATJA D'ARO S-8

5b0

18w0

20b2

21w2

19w½

15b1

16w1

6,5

 

 

 

 

ACTUACIONES INDIVIDUALES

3. PLATJA D'AROS- 16 (Elo medio:1554, Des 1: 18,5 / Des 2: 0)
M. Nombre Elo FED FIDE-ID 1 2 3 4 5 6 7 Pts. Partidas Elo medio

1

  Debritto Diago Ona

1593

ESP

1

1

1

½

0

1

1

5,5

7

1494

2

  Petergova Stella

1500

ESP

1

1

1

0

0

1

1

5,0

7

1479

3

  Moran Cabezas Eric

1624

ESP

1

1

1

0

1

0

1

5,0

7

1464

4

  Rivas Gonzalez Nil

1500

ESP

1

1

0

0

0

0

1

3,0

7

1413

 

5. PLATJA D'ARO S- 10 (Elo medio:1408, Des 1: 16 / Des 2: 0)
M. Nombre Elo  FED FIDE-ID 1 2 3 4 5 6 7 Pts. Partidas Elo medio

1

  Zaitcev Pavel

1416

ESP

1

0

0

1

1

1

4,0

6

1392

2

  Herce Salas Eric

1396

ESP

1

1

0

0

1

3,0

5

1323

4

  Cerniavskii Maksim

1368

ESP

1

0

0

1

1

1

4,0

6

1350

6

  Canino Khaykin Valery

1408

ESP

1

0

0

1

1

1

4,0

6

1366

7

  Sanjuan Juanals Aram

1412

ESP

0

0

0

0

1

1,0

5

1410